Ашимов Байкен
Главная » А » Ашимов Байкен
02:00
Ашимов Байкен

Ашимов Байкен

Родился 28 июля(10 августа по новому стилю) 1917 г. в ауле Шабакбай Акмолинской области

С 1952 по 1955 гг. и с 1957 по 1959 гг. 1-й заместитель начальника Кокчетавского областного управления сельского хозяйства, с ноября 1959 г. заведующий Сельскохозяйственным отделом Кокчетавского областного комитета КП Казахстана.
С ноября 1959 по 1961 гг. 2-й секретарь Кокчетавского областного комитета КП Казахстана.


Образование:
1932 - 1935 учёба в Петропавловском железнодорожном фабрично-заводском училище
1935 - 1938 учёба в Ленинском агрозоотехническом сельскохозяйственном техникуме
1955 - 1957 учёба в Ленинградском институте прикладной биологии и фитопатологии (окончил в 1959)
1969 окончил Заочную высшую партийную школу при ЦК КПСС

Послужной список:
1938 заведующий Отделом политической учёбы Ленинского районного комитета ЛКСМ Казахстана (Северо-Казахстанская область)
1938 - 1945 служба в РККА
1945 - 1948 секретарь, заместитель председателя Исполнительного комитета Айртауского районного Совета (Кокчетавская область)
1948 - 1950 2-й секретарь Айртауского районного комитета КП(б) Казахстана (Кокчетавская область)
1950 - 1952 заведующий Зерендинским районным сельскохозяйственным отделом (Кокчетавская область)
1961 - 1.1963 председатель Исполнительного комитета Карагандинского областного Совета
1.1963 председатель Организационного бюро Карагандинского областного комитета КП Казахстана по сельскохозяйственному производству
1.1963 - 12.1964 1-й секретарь Карагандинского сельского областного комитета КП Казахстана
12.1964 - 1968 председатель Исполнительного комитета Карагандинского областного Совета
1968 - 4.1970 1-й секретарь Талды-Курганского областного комитета КП Казахстана
31.3.1970 - 22.3.1984 председатель СМ Казахской ССР
3.1970 - 9.1985 член Бюро ЦК КП Казахстана
9.4.1971 - 25.2.1986 член ЦК КПСС
22.3.1984 - 27.9.1985 председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР

С сентября 1985 г. на пенсии.

Награды:

1977 Герой Социалистического Труда, орден Ленина

3 орд. Ленина, орден Октябрьской Революции, 2 орд. Отечественной Войны I-й степени, орден Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден "Virtuti Militari" (Польша), орден Монголии, орден «Парасат» (Казахстан), орден «Отан» (Казахстан)

Умер 5 февраля 2010 г. в Алматы, Казахстан



Источники:
Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008
Фотография - wwhp.ru

Категория: А | Просмотров: 234 |