Главная » М » Митченко Никита Андреевич
22:11
Митченко Никита Андреевич
Митченко Никита Андреевич, Герой Советского Союза один из 28 героев-панфиловцев, в городе Кокшетау его имя увековечено на Обелиске Славы.

Родился 3 апреля 1910 года в селе Нововладимировка (с 2007 года аул Булаксай Аршалынский район Акмолинской области) в крестьянской семье. После прохождения начального образования работал в колхозе. С 1935 года жил и работал в посёлке городского типа Уштобе (ныне - город  Каратальского района Алматинской области), Каратальского района Алматинской области. В июне 1941 года был призван в Красную Армию, в октябре того же года отправлен на фронт.

Красноармеец  4-й  роты  2-го  батальона  1075-го  стрелкового  полка  (316-я  стрелковая дивизия, 16-я армия, Западный фронт) Митченко в составе группы 28-ми панфиловцев –истребителей танков во главе с политруком Клочковым 16 ноября 1941 года у железнодорожного разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской  области  участвовал  в  отражении  многочисленных атак противника. Группа уничтожила восемнадцать вражеских танков. В этом бою Никита Митченко пал смертью храбрых.

Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области.

21 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Митченко Никите Андреевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

Награды: орден Ленина

Именем Никиты Митченко были названы сухогрузное судно (построен 1980г. на Херсонском судостроительном заводе, в 1996 переименован в Southampton(Багамские Островова), в 1997 переименован в Albert Bridge II (Сент-Винсент и Гренадины), разделан в Аланге(Индия) в 1999 году) и школа в посёлке Сары-Обинск Аршалынского района Акмолинская область  Республика Казахстан (на сайте самой школы об этом не упоминается).


Источники:    
Герои Советского Союза - казахстанцы. Книга 1. Алма-Ата, 1968
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. М., 1988
Звёзды доблести ратной. Новосибирск: Новосибирское кн. изд. 1986.
Водный транспорт
Суда Украины
сайт компании ОАО "ЧЕРНОМОРСУДОПРОЕКТ"

Категория: М | Просмотров: 1147 |