Главная » З » Зверев Николай Александрович
00:15
Зверев Николай Александрович
Зверев Николай Александрович, Герой Советского Союза, в городе Кокшетау его имя увековечено на Обелиске Славы.

Родился 19 декабря 1921 года в городе Акмолинск (с 1998 года Астана) в семье служащего. В 1930-е годы с родителями переехал в город Токмак Киргизской ССР. Здесь окончил 7 классов, работал в типографии.

В апреле 1941 года был призван в РККА Чуйским РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Чуйский р-н. Службу проходил в артиллерийских частях у западных границ страны, участвовал в боях с первых дней войны под Калинином (Тверью), Ржевом, Вязьмой и Смоленском. Был дважды ранен.

К осени 1943 года гвардии сержант Зверев был помощником командира взвода 32-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии. Особо отличился в боях при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу.
В ночь на 29 сентября 1943 года со взводом форсировал реку Днепр в районе деревни Глушец (Лоевский район Гомельской области Белоруссии).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Звереву Николаю Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6786).

Из описания личного боевого подвига:
"Тов. Зверев в боях с противником при форсировании Днепра и дальнейших боях на правом берегу Днепра за расширение плацдарма, проявил исключительное мужество и героизм.
Тов. Зверев первый на подручных средствах под ураганным огнём противника переправился на правый берег Днепра и идя впереди своего взвода первый вскочил в траншею врага и стремительным ударом не давая противнику опомниться выбил его за первую линию обороны, обеспечив таким образом плацдарм на правом берегу Днепра и прочно закрепление на нём, уничтожив лично при схватке в траншее более 15 солдат противника.
Противник перейдя в себя от стремительного удара смельчаков из взвода тов. Зверева Пытались выбить наших бойцов переходя в неоднократные контратаки, но они с успехом отбивались взводом тов. Зверева.
При отражении яростной контратаки врага 30.09.1943 г. тов. Зверев получил ранение, но с поля боя не ушёл до отражения вражеской контратаки, уничтожа будучи уже раненым ещё 5 гитлеровцев.
Взвод прочно закрепился на занятом плацдарме"

О высокой награде Герой тогда не узнал, они были вручены ему лишь 13 октября 1949 года заместитель командующего войсками Уральского военного округа.

После выздоровления, в апреле 1944 года, был направлен для прохождения службы в прифронтовой госпиталь, расквартированный в польском городе Кракове. В феврале 1946 года был демобилизован по ранению.

С 1946 года жил в городе Шадринске Курганской области. Работал слесарем-инструментальщиком, кладовщиком на Шадринском промкомбинате. (В некоторых источниках указано что после демобилизации какое то время жил и работал в Целинограде (Астана)).

В 1950 году окончил курсы в кооперативной школе, до выхода на пенсию трудился в торговых организациях города. Жил в городе Шадринске.

Умер в марте 1991 года.
Похоронен на Васильевском кладбище города Шадринска.

В Шадринске на доме, где последние годы жил Герой (ул. Свердлова, 83), в 1999 году установлена мемориальная доска.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями.


Источники:    
Герои страны
"Электронная библиотека - "Люди и Книги"
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
Золотое созвездие Зауралья. Кн. 1. Курган. Парус-М. 2000
Зверев Николай Александрович — В кн.: Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987, с. 540—541.
Зверев Николай Александрович — В кн.: Герои Советского Союза — казахстанцы. Т. 1. Алма-Ата, 1968, с. 281—282.
Зверев Николай Александрович — В кн.: Золотые Звёзды курганцев. Челябинск. 1975, с. 104—106.
Зверев Николай Александрович — В кн.: Колосовский М. Ф. Шадринцы — Герои Советского Союза. Челябинск, 1965, с. 92—97.
Категория: З | Просмотров: 1057 |